Etiqueta: estado de emergencia

lluvias

Trump declara el estado de emergencia en Carolina del Sur

Washington, 17 sep (EFE).- El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, anunció este lunes la aprobación de la declaración de estado emergencia en Carolina del...
estados unidos

Declaran «estado de emergencia» en Luisiana por la tormenta tropical Gordon

MIAMI BEACH, Florida, EE.UU. (AP) - La tormenta tropical Gordon se mantuvo fortaleciendo y se espero que se convierta en huracán más tarde el...
hawai

Trump declara estado de emergencia en Hawái ante inminente llegada de Lane

Washington, 23 ago (EFE).- El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, anunció este jueves la aprobación de la declaración de emergencia en Hawái ante la...
italia

Italia decreta estado de emergencia tras colapso de puente en Génova

Roma, 15 ago (EFE).- El Gobierno italiano decretó este miércoles el estado de emergencia en el área de Génova donde el martes se vino...
estado de emergencia

Presidente Turco quiere levantar estado de emergencia en el mes de julio

Estambul, 28 jun (EFE).- El presidente turco, Recep Tayyip Erdogan, quiere levantar el estado de emergencia -en vigor desde la fallida asonada de 2016-...
volcan de fuego

Guatemala: Pobladores podrán ingresar a «zona cero» a buscar desaparecidos

El Gobierno de Guatemala permitirá a los pobladores de varias comunidades afectadas por la erupción del volcán de Fuego del pasado domingo, con saldo...

Declaran estado de emergencia en Nueva York por fuerte tormenta de nieve

Nueva York, 4 ene (EFE).- El gobernador de Nueva York, Andrew Cuomo, declaró el estado de emergencia en varias zonas del estado, incluida la...

Trump declara el estado de emergencia en California

Washington, 8 dic (EFE).- El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, declaró hoy el estado de emergencia en California y ordenó que el Gobierno...

Extienden Estado de Emergencia por la erupción de volcán Agung en Bali

Karangasem (Indonesia), 30 nov (EFE).- El gobernador de la isla indonesia de Bali, I Made Mangku Pastika, anunció hoy la extensión del estado de...

La tormenta Selma se convierte en una depresión tropical tras tocar tierra en El...

La tormenta tropical Selma, que ha provocado el estado de emergencia en gran parte de Centroamérica, ha bajado su categoría hasta la depresión tropical. La...
Foto: Nicaragua fortalece su producción avícola y se mantiene libre de influenza aviar/TN8

Nicaragua fortalece su producción avícola y se mantiene libre de influenza...

Durante el programa La Notificación de TN8, dirigido por el periodista Edilson Orozco, se abordó la situación de la influenza aviar en la región...

Música

Foto: Lirios Blancos es el nuevo sencillo de la banda Zolca

Zolca explora las relaciones tóxicas en su nuevo video...

Zolca continúa construyendo una identidad marcada por un rock refinado en fuerza, pero sobre todo en sentimiento. Con melodías...

Videos

Foto: Aqua se despide tras 30 años de éxitos/ Cortesía

“Barbie Girl” se queda sin banda: Aqua anuncia su separación

El grupo europeo Aqua anunció oficialmente su separación definitiva tras casi 30 años de carrera artística. La banda, reconocida mundialmente por el éxito “Barbie...